Василий Яцкин посетил п. Октябрьский Устьянского района

В рамках посещения Вельского благочиния, известный московский миссионер, режиссер, сценарист, журналист, руководитель студии «Киноконтакт», автор миссионерского культурно-образовательного и патриотически-воспитательного кинопроекта «Под солнцем», кинолектория при поддержке Министерства Культуры РФ и Русской Православной Церкви — Василий Леонидович Яцкин выступил перед учебной аудиторией в п. Октябрьском Устьянского района.

Проведя кинолекторий в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Архангельской области «Устьянский индустриальный техникум», Василий Леонидович акцентировал внимание слушателей на проблемах информационной безопасности, захватывающей мир ювенальной юстиции, а также на пагубное и незаметное для многих воздействие вредных привычек. На лекции присутствовали не только студенты техникума, но и преподаватели.

Следующим местом встречи стала «Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 2», где пообщаться с московским гостем собрались учителя, учащиеся разных классов и их родители. Здесь миссионер провел беседу на тему современных мультфильмов, что вызвало неподдельный интерес у слушателей. Василий Яцкин сравнил западные и советские фильмы для детей, в частности — сказочных героинь. «Посмотрите на костюм (м/ф „Царевна-лягушка“, 1954 г.), ведь в нем заложены основы народосбережения, духовного спасения нации. Наряд Царевны белого цвета, а белый — это символ целомудрия. Её головной убор похож на купол Церкви, подчеркивая этим, что тело — это храм души и его нужно хранить в чистоте. А теперь посмотрите на американских героинь мультфильмов: все они обладают развитыми женскими формами, которыми детские персонажи умеют пользоваться, как взрослые опытные женщины. Подобная манера поведения считывается детьми на подсознательном уровне, что в дальнейшем будет отражаться на их собственном поведении» — говорит миссионер.

В завершении кинолектория к собравшимся обратился настоятель храма св. прав. Прокопия Устьянского п. Октябрьский иерей Сергий Тараканов. Батюшка поблагодарил дорогого гостя, администрацию обоих учебных учреждений, а также неравнодушных слушателей и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

19 Февраля 2018

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~8Nevu