В Котласской епархии состоялось первое в 2020 году Епархиальное Собрание

В Котласской епархии состоялось первое в 2020 году  Епархиальное Собрание

Под председательством епископа Котласского и Вельского Василия в здании Воскресной школы при Свято-Лонгиновом храме г. Коржмы прошло Епархиальное Собрание.

Участие в собрании приняли благочинные епархиальных округов, руководители отделов, настоятели и клирики храмов Котласской епархии.

В своем обращении к духовенству епархии епископ Василий рассказал о Международных Рождественских образовательных чтения «Великая Победа: наследие и наследники», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

В своем обращении архипастырь обратил особое внимание духовенства о преподавании Основ Православной Культуры в школах, находящихся на территории Котласской епархии.

Управляющий Котласской епархией также ознакомил духовенство с обсуждением в Межсоборном присутствии вопросов, связанных с практикой совершения молебных пений в богослужении Русской Православной Церкви (журнал № 164 Священного Синода РПЦ от 26 декабря 2019 года), а также о разработке в Межсоборном Присутствии документа «О возможности принятия Крещения с сохранением национального имени» (журнал № 165 Священного Синода РПЦ от 26 декабря 2019 года).

На собрании также обсуждались вопросы о сохранения храмов-памятников архитектуры на территории Котласской епархии, о получении духовного образования пресвитерами моложе 50 лет, проведения курсов повышения квалификации священнослужителей, а также другие вопросы, связанные с жизнью Котласской епархии.

Завершилось собрание духовенства Котласской епархии пением молитвы «Достойно есть...».

12 Марта 2020

Короткая ссылка на новость: https://kotlas-eparhia.ru/~Ej7r5