В Сольвычегодске продолжается возрождение древней святыни

В старинном русском северном городе Сольвычегодске, Архангельской области, Котласской епархии, находится великолепный древний храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, который был построен в 1696 году, на средства Григория Дмитриевича Строганова.

Храм огромный, двухэтажный, столичных масштабов. В нём были освещены шесть приделов: на первом этаже: центральный — во имя преподобных Антония и Феодосия Киево — Печерских, южный придел —Богоявления Господня, северный — во имя Митрофана Воронежского, на втором этаже: главный — Введения Божией Матери, с семиярусным иконостасом, южный придел — Всех Святых и северный — в честь иконы Божией Матери Грузинская.

До 1918 года, храм являлся главным собором Свято—Введенского мужского монастыря. В годы лихолетья, монастырь и храм постигла печальная участь. Последнего настоятеля монастыря, игумена Леонида Молчанова и братию расстреляли, а храм закрыли для верующих и превратили в хозяйственное хранилище и склад продовольственных товаров. Колокольню, стоящую возле храма, разобрали на кирпич, как тогда говорили, для постройки печей.

Долгие годы запустения и небрежного отношения к святыне, сделали своё дело. Храм стал рушиться, на крыше росли деревья, со временем, сначала мелкие, а затем и массивные каменные элементы наружного декора, стали отваливаться и падать вниз, пробивая кровлю и угрожая безопасности проходящих людей. Пострадало и внутреннее убранство храма, стала сыпаться мокнущая штукатурка от протечек в кровле.

В 1946 году была возобновлена приходская жизнь, стали совершаться богослужения. Государство не выделяло средства на ремонт, священнослужителям и верующим приходилось содержать храм самостоятельно. Эта ситуация продолжалась до конца 90 — х годов 20 века.

Свято — Введенский храм является памятником архитектуры федерального значения. На средства прихода, маленького населённого пункта, где проживает около 2000 человек, содержание и ремонт храма производить невозможно. С помощью Котласской епархии настоятелем храма, протоиреем Владимиром Демкив, на протяжении нескольких лет, подавались заявки на выделение средств, для проведения проектных и ремонтно — реставрационных работ на объекте культурного наследия, в Министерство Культуры Российской Федерации и в Финансово—хозяйственное управление Московской Патриархии.

Заявки были одобрены, и в течение не одного десятка лет, по государственным программам проходил ремонт и реставрация храма, в результате которых, были выполнены наружные и внутренние работы. Снаружи отремонтированы купола, кресты, парапеты на четверике и сам четверик, а также кровля и фасады северного и южного приделов, апсиды и крыльцо. Во внутреннем убранстве отреставрированы интерьеры и притвор летнего храма, интерьеры трёх приделов первого этажа.
«Благодаря стараниям наших предков, создавших столь величественное сооружение, которое входит в культурное наследие России, мы имеем возможность знать русскую историю и архитектуру конца 17 и начала 18 веков. Однако, храм — памятник имеет и духовное значение для нас живущих в нынешнем веке. Будем надеяться на возрождение уникального архитектурного и духовного наследия северной земли» — рассказал настоятель Богоявленского храма г. Сольвычегодск протоиерей Владимир Демкив.

21 Декабря 2020

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~F3Usg