В Вельске прошел конкурс чтецов «Православное слово»

Управление образования Вельского района и приход Свято — Успенского храма г. Вельска уже второй год проводят совместное мероприятие — конкурс чтецов «Православное слово».

В конкурсе приняли участие дети дошкольного и школьного возраста. На суд-жюри были представлены не только стихи, но и проза, прозвучали даже православные частушки. Дети читали произведения классиков и современных авторов, были также стихи собственного сочинения. Дошколята собрались на конкурс в детском саду «Звёздочка», а школьники — в Духовно — просветительском центре при городском храме, где не только показывали своё мастерство, но и играли в игры.

С напутственным душеполезным словом к участникам конкурса обратился настоятель Вельского храма протоиерей Андрей Ермилов, он вручил призёрам и участникам дипломы, сертификаты и книги духовного содержания.

Первое место на конкурсе дошколят жюри присудило Морозовой Екатерине из детского сада «Сказка» за стихотворение Е. Ваорижона «Кукла». Второе место заняли два участника — Сосенкин Алексей из детского сада «Звёздочка» за стихотворение «Зачем?» и Фомин Глеб из детского сада «Подснежник» ( Кулой) за стихотворение монаха Варнавы «Вредная игра». Третье место жюри присудило сразу трём участникам: Горбуновой Тане из детского сада «Звёздочка» за стихотворение «Ангел», Веденская Кира из детского сада «Звёздочка» за стихотворение «Божья доброта» и Садовая Ирина из детского сада «Теремок» за стихотворение «Искорка добра».

Лучшими среди школьников были признаны трое ребят: Вашукевич Настя (11 класс, школа № 92) за чтение прозы «Послушай, Бог...»; Баландина Аня (2 класс Пежемской средней школы) за стихотворение «Пежмарём всё же стать невозможно» — автор учитель истории и литературы этой же школы Василий Сергеевич Митинский; и Меньшуткина Виктория (4 класс Аргуновской школы) за стихотворение «Притяжение». Второе место также поделили между собой трое участников: Стрелов Денис ( 9 класс школа № 92), чтение прозы; Долгих Алёна ( 5 класс , Судромская средняя школа), за стихотворение Константина Романова «Хвала Воскресшему»; и Макарова Настя (Вельская Воскресная школа) за стихотворение А. Бунина «Матери».
Призового третьего места удостоились Рогулин Иван (9 лет, Вельская Воскресная школа) за стихотворение «Детская молитва» и Ромицына Арина (4 класс школа № 2) за прозу Ф. Достоевского «Божий дар».

Жюри отметило также ученика Вельской Воскресной школы Евгения Лаврентьева как автора и исполнителя собственных стихов «Пасха» и «Кирилл Вельский».

21 Мая 2018

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~Fk1n7