В День Военно-Морского флота России в Октябрьском состоялся торжественный митинг

30 июля 2017 года в День Военно-Морского флота России в п. Октябрьском Устьянского района на памятном для моряков месте, где установлен монумент в честь Захарова Василия Никаноровича — летчика-истребителя, гвардии сержанта, состоялся торжественный митинг. Главные лица праздника — это моряки и ветераны, для поздравления которых собралось много жителей и гостей района.

По приглашению ветеранской организации «Клуб моряков» для поздравительного слова был приглашен настоятель храма св. прав Прокопия Устьянского п. Октябрьский иерей Сергий Тараканов. Поблагодарив за приглашение, отец Сергий в свою очередь отметил: «Сегодня, в День Военно-Морского флота России, мы собрались здесь, чтобы поздравить тех, чье сердце навсегда отдано морю, тех, кто умеет работать в команде в условиях своенравной морской стихии, тех кем гордится наша огромная держава. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают не только отважные защитники морских рубежей нашей родины, но и члены Ваших семей, прошедшие через разлуку и долгое ожидание, а также ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил».

«Военный флот, созданный Петром Первым, уже более трехсот лет оберегает наши государственные границы. Россия заслужено носит звание великой морской державы, благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, для которых такие слова, как долг, Отечество и патриотизм, священны!» — добавил священник

«В 2017 году исполняется 200 лет со дня преставления поистине великого человека, талантливого флотоводца, не проигравшего ни одного морского сражения — святого праведного Федора Ушакова. Своим примером он показал, как должно служить родине и какими ценностями руководствоваться в жизни. В этот знаменательный день хочется пожелать ветеранам и всем, кто связал свою жизнь с морским флотом, многих и благих лет; чтобы легендарный Андреевский флаг вдохновлял вас на новые победы, а наше молодое поколение становилось достойным продолжателем великого и славного дела! С праздником, мои дорогие! Храни всех Вас Господь!» — подытожил иерей Сергий.

31 Июля 2017

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~N5EC3