Группа паломников из Вельского и Устьянского районов побывала на Соловках

По благословению Преосвященнейшего Василия, епископа Котласского и Вельского, состоялась паломническая поездка на Соловки. Группу из 27 человек возглавил настоятель храма св. прав. Прокопия Устьянского п. Октябрьский иерей Сергий Тараканов.

Благополучно добравшись на монастырском катере «Святитель Николай» до Соловецкого архипелага, на причале группу встретили представители соловецкой паломнической службы.

По окончании обзорной экскурсии по Соловецкой обители у паломников появилось свободное время, которое многие посвятили вечернему богослужению.
Второй день был не менее активный: ранний подъем в 6 утра, морское путешествие до острова Анзер, посещение Свято-Троицкого и Голгофо-Распятского Анзерских скитов, а в общем итоге 10 километров пеших прогулок. Несмотря на довольно обширную экскурсию, многие паломники пошли вновь молиться на вечернюю службу.

На третий день паломничества вельские и устьянские гости приняли участие в соборной молитве и причастились Святых Христовых Таин, а иерей Сергий сослужил монастырской братии.

Послеобеденная экскурсия была посвящена посещению уникального для местного климата дендрария и печально известной Секирной горе, месту массовых расстрелов времен ГУЛАГа.

В заключительный день группа посетила Заяцкий остров.

11 Июля 2018

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~SFlnl

Персоналии: