Московский миссионер Василий Яцкин посетил Красноборский район

Благословением епископа Котласского и Вельского Василия, по приглашению миссионерского отдела Котласской епархии, на территории Красноборского благочиния состоялись встречи с московским кинорежиссером, сценаристом и миссионером Василием Леонидовичем Яцкиным.

Василий Яцкин — руководитель студии «Киноконтакт». Он представил вниманию слушателей миссионерский проект «Под солнцем». Задача проекта — помочь организовать на местах духовно-просветительскую работу с самыми разными слоями населения. На сегодняшний день кинолекторий «Под солнцем» (создатели — Московская студия «Киноконтакт» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации) объехал больше половины России, половины Белоруссии и треть Украины.

В небольших видеосюжетах автор кинолектория доступно показывает сложные темы информационной войны: как с помощью современных технологий негативно программируется неокрепшая детская психика, когда малыши смотрят, казалось бы, безобидные мультфильмы, как искажается история, как внедряются погибельные стереотипы поведения. Растление детей, вредные привычки, опасность субкультур и экстремизма, ювенальная юстиция, бездуховность — вот далеко неполный перечень затрагиваемых Василием Леонидовичем тем. Рядом с этим показывается спасительность Православия, традиционного мышления и отечественной культуры.

С этим проектом Василий Яцкин выступает не только в школах, но и в ВУЗах, воинских частях, тюрьмах, поднимая вопросы о цели и смысле жизни.

8 встреч состоялось в Красноборском районе: в 5 школах, лесотехническом техникуме, с сотрудниками полиции, с общественностью. В Верхнетоемском районе состоялось 2 встречи: в средней школе и с общественностью с. Верхняя Тойма.

В завершение встреч Василий Яцкин оставил каждой школе набор дисков с фильмами и лекциями, для того чтобы педагоги могли использовать этот материал для работы с детьми и родителями.

Отзывы участников встреч:

«Встреча с руководителем проекта „Под Солнцем“, кинорежиссером Василием Леонидовичем Яцкиным несомненно дала богатую пищу для размышлений нашим старшеклассникам...»;

«Уже с первых минут общения он сумел завладеть аудиторией, вызвать детей на откровенный разговор...»;

«Хочется, чтоб такие встречи проходили в школах почаще...»;

«Выражаем огромное спасибо за предоставленные диски с фильмами, лекциями, музыкой. Это очень хороший методический материал для проведения классных часов и кадетских занятий по истории, этике, медицине...»;

«Надеемся, что приезд автора кинолектория „Под солнцем“ Василия Яцкина в наш Красноборский район — не последний и будет еще много встреч не только с молодежью, но и со взрослой аудиторией!..»;

«Одной встречей было сложно охватить всех старшеклассников школы, поэтому мы надеемся на новую встречу с В.Л. Яцкиным...».

«Управление образования МО «Красноборский муниципальный район» выражает благодарность организаторам приезда В. Л. Яцкина и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с руководителем и участниками кинолектория «Под солнцем».

9 Февраля 2018

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~Sgmt0