Рождественское послание епископа Котласского и Вельского Василия

Рождественское послание епископа Котласского и Вельского Василия священнослужителям, монашествующим и боголюбивой пастве Котласской епархии.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, диаконство, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

«Христос рождается — славьте Его! Христос с небес — встречайте!»

Из года в год, на протяжении уже более двух тысяч лет, по Своей безграничной милости Господь Бог дарует всем верующим великую радость празднования Рождества Христова.

Воплотившийся от Духа Свята и Марии Девы Господь Бог наш Иисус Христос принес мир каждому, кто верует в Него и следует за Ним. Воплощение Иисуса Христа есть самый бесценный дар, который наш Небесный Отец даровал нам, всему человечеству. Боговоплощение — это непостижимая тайна, ведь Господь Своим пришествием на землю принял человеческую плоть и пострадал за грехи каждого. Распятый на Кресте Спаситель Христос ожидает от каждого из нас, что и мы, за чьи грехи Он пострадал даже до смерти, устремимся к Нему всем своим сердцем и существом.

Единородный Сын Божий более 20 веков назад явил Себя миру, приняв человеческий образ, возвещая всем людям возвышенные законы нравственности! Мы с вами знаем, что каждый человек, который искренне уверует в Него, может очиститься от грехов своих и победить искушения мира сего.

В прошедшем году мы переживали о трагических событиях ХХ века. Мы с вами вспоминали о начавшихся гонениях на Православную Веру и кощунственных деяниях над храмами и святынями, а также великий подвиг наших новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот тяжелый для Церкви период мы с вами также переживаем одно из важных исторических событий — восстановление Патриаршества на Руси и избрание на Патриарший Престол ревностного и мужественного молитвеника — святителя Тихона!

В последнее время люди по всему миру страдают от проявления экстремизма и терроризма. Нападкам и гонениям особенно подвергаются христиане. Во многих странах люди переживают за свою жизнь и жизнь своих близких, не зная, что их ожидает на следующий день.

Дорогие братья и сестры, Господь посещает нас подобными скорбями за наши грехи, за наше нерадение к молитве, за наше недостойное поведение перед Богом. Такие испытания посылаются нам для вразумления, покаяния и единения между собой. Мы с вами не должны забывать о Боге, мы должны всегда, надеется на Его милость и терпение, чаще молиться, ведь молитва — это общение человека с Богом.

Дорогие православные христиане!

В этот поистине великий день, возблагодарим Господа Бога, Который сподобил нас в молитве встретить светозарный праздник Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сердечно поздравляю всех вас, досточтимые пастыри, диаконство, честное во Христе монашество, дорогие братья и сестры, с великим праздником Рождества Христова и Новолетием.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа да пребывают со всеми вами. Аминь (2 Кор. 13, 13).

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

2017/2018 гг.