Пасхальное послание епископа Котласского и Вельского Василия пастырям, диаконам, монашествующим и всей православной пастве Котласской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры!

В этот поистине Великий день, от чистого сердца, исполненное радостью о восставшим из мертвых Христе, который через Свое воскресение совоскресил человеческий род, обращаюсь к вам со словами благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

В этих словах, звучащие на протяжении многих столетий, содержится смысл нашей истинной веры. Они являются прочным фундаментом, на котором должна строится вся жизнь истинного христианина.

Эта неземная радость собрала нас в храмах Божиих, чтобы возвеличить и прославить победителя смерти – Господа нашего Иисуса Христа. В начале праздничного Пасхального Богослужения в каждом храме совершается крестный ход вокруг храма, подобно святым женам-мироносицам, которые рано утром шли ко гробу Господню. Подобно святым женам-мироносицам, во свидетельство и исповедание Воскресения Христова и нашей веры в Воскресшего Господа с великой радостью воспеваем победную песнь «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

С того момента как воскрес Господь наш Иисус Христос наступила новая и вечная жизнь, а тяготевшее нас грех и его следствие смерть – оказались поражены!

Перед праздником Воскресения Христова все православные христиане соблюдают Великий пост, и те кто истинно постились, каялись в своих грехах, приступали к принятию Святых Христовых Таин, особенно сильно чувствуют Пасхальную радость. Поэтому сердце каждого верующего достойно готовясь к встрече Великого Праздника преисполнено духовной радости, и эта радость дает всем нам силы преодолевать трудности нашей временной земной жизни и является источником надежды на вечную жизнь со Христом.

Воскресение Христово для всех Православных христиан является самым значимым и фундаментальным событием из когда-либо совершившихся на земле которое открывает нам промысел Божий любящего Творца, являясь для нас, подобно настольной книге священнослужителя, как бы настольной книгой матери Церкви и нашей жизни.

Наша Святая Церковь невзирая на всякие трудности и искушения, возвещает Пасху Христову, как избавление скорби и призывает своих чад просветится торжеством, простить тех, кто ненавидит нас, ради Христового Воскресения, сохранять верность Матери – Церкви и жить во всяком благочестии и чистоте до скончания нашей земной жизни.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие и вся православная паства Котласской епархии! В этот поистину Великий день, сердечно поздравляю всех вас с торжеством неба и земли – Воскресением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!!! Желаю вам и вашим семьям, всегда радоваться, непрестанно молится, за все благодарить Господа (1 Фес 5:16-18), мира, спасения, здравия телесного и духовного и твердого стояния во Святой Православной Вере!!!

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»

+ ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

Котлас,