Накануне Великого Поста епископ Василий совершил Чин прощения

Вечером 14 марта 2021 года, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, прощеное воскресение, епископ Котласский и Вельский Василий совершил вечерню с чином прощения в храме свт. Николая Чудотворца г. Коряжмы. Владыке сослужило духовенство Котласского, Коряжемского и Красноборского благочиний во главе с иереем Константином Порохиным. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

После пения Великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные ризы.

По завершении вечерни Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершении Богослужения были прочитаны молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

Затем был совершен Чин прощения, во время которого Владыка и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения.

Неделя сыропустная, последнее воскресенье пред наступлением Великого поста, посвящена воспоминанию «Адамова изгнания».

В конце вечерни совершается чин прощения. Эта вечерня имеет ряд характерных особенностей. Первая ее половина (до Вечернего входа) носит характер праздничный и совершается в светлом праздничном облачении.

После вечернего входа и «Свете Тихий» поется особенно умилительным напевом Великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю». После пения прокимна сразу же закрываются царские врата, читается: «Сподоби, Господи», а священнослужители переоблачаются в великопостные одежды. Просительную ектению диакон произносит уже в черном облачении, и хор отвечает ему великопостным распевом. Дальнейшая служба носит великопостный характер.

Вместо обычного отпуста принято читать молитву: «Владыко многомилостиве», как обычно читается весь Великий пост в конце великого повечерия.
После этой молитвы обычно произносится слово о прощении обид, настоятель с земным поклоном испрашивает у верующих прощения, а затем все с земными поклонами просят прощения друг у друга.

Особенно трогательно и умилительно проходил этот день в древних монастырях. В Святой Земле многие подвижники после чина прощения уходили на весь Великий пост в пустыню и возвращались в свою обитель только к Лазаревой субботе. Многие до возвращения не доживали. Для них при обряде взаимного прощения было принято петь пасхальные песнопения «Да воскреснет Бог» и «Пасха Священная нам днесь показася...» Их можно услышать и в наше время. Они ободряют немощь человеческую, страшащуюся продолжительных дней строгого поста, и как бы приближают светлое торжество Воскресения Христова.

14 Марта 2021

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~ekwZL