В Котласе прошли VII Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия в здании Котласской ДШИ «Гамма» прошли VII региональные Рождественские образовательные чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники».

Организаторами Чтений выступили: отдел религиозного образования и катехизации, миссионерский отдел, отдел по делам молодежи, а также комитеты по образованию, опеке и попечительству МО «Котлас» и «Котласский муниципальный район».

В начале Чтений был показан видеоролик «Что было бы, если мы родились бы в другое время».

После просмотра к собравшимся обратился епископ Котласский и Вельский Василий, а также глава МО «Котлас» Андрей Владимирович Бральнин.

Управляющий Котласской епархией обратил внимание присутствующих, что сейчас не только в Европе, но и в России активно пытаются переписать историю по-своему, как им нужно, списывая на нет весомый вклад наших соотечественников в Великую Победу, которые отдали свои жизни на поле брани.

В частности Владыка отметил: «Наша с вами задача состоит в том, чтобы сохранить память о наших предках, о наших героях, о подвигах и о Великой Победе, за которую была заплачена, очень велика цена. Память о Великой Отечественной войне мы должны беречь как высочайшую ценность не только в каждой семье, но и в каждой школе, в каждом районе и т.д. На наших плечах лежит огромная ответственность перед теми, кто спас мир для будущих поколений».

После выступления Епископа Василия и Главы города Котласа, были прочитаны доклады:

— «Великая Отечественная война: предпосылки, потери, последствия» — преподаватели Котласской Воскресной школы;

— «Церковь во время Великой Отечественно войны» — докладчик руководитель Миссионерского отдела Котласской епархии иерей Василий Черемисин.

— «Современная молодежь о Великой Отечественной войне» — докладчик руководитель Отдела по делам молодежи Котласской епархии иерей Василий Яворский.

Между выступлениями звучали военные песни «Темная ночь», «Песня Марьи» и «Здесь птицы не поют...» в исполнении руководителя Отдела религиозного образования и катехизации иерея Евгения Долгополова и преподавателя ДШИ «Гамма» Марии Григорьевой.

29 Ноября 2019

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~jcpTA

Фотогалерея: