Рождественское послание епископа Котласского и Вельского ВАСИЛИЯ

Возлюбленные о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые пастыри,
диаконство, честное во Христе монашество,
боголюбивые миряне — братья и сестры!

«Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы; днесь Безначальный начинается и Слово воплощается; силы Небесные радуются, и земля с человеки веселится: волсви Владыце дары приносят: пастырие Рожденному дивятся. Мы же непрестанно вопием: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Стихира праздника).

Из года в год, в этот поистине Великий и непостижимый для нас праздник, наши сердца вновь ликуют в переживании светлого Рождества Богомладенца.

В эти святые и светоносные дни мы устремляем свои мысленные взоры к Вифлеемским яслям, созерцая «Воплотившегося нас ради человек и нашего ради спасения Отроча младо — Превечного Бога».

Но как приблизиться нам к непостижимому Таинству, как размыслить умом и принять сердцем непостижимую Любовь и милость Божественного Промысла? Священное Писание, а вслед за ним и творения святых отцов, предрасполагают наш ум к созерцанию чуда Боговоплощения: «приидите, вернии, возведемся Божественне и видим схождение Божественное свыше, в Вифлееме к нам явленное».

В это непростое для всех время, как никогда ранее, всем нам необходимо ощутить в своем сердце ту поистине детскую радость и блаженный мир, которые снизошли некогда на простых пастухов, услышавших благую весть в Вифлеемском небе (Лк. 2: 8–14).

Рождаясь среди людей, Господь дает всем нам особое послушание: стремиться к истинной жизни и быть подобными Ему, ценить свое время. Если мы научимся благодарить Бога за дары, время, отпущенные нам, то сможем осознать, что вся наша земная жизнь наполнена любовью Господа, Его дарами благодати.

Наша Святая Православная Церковь всегда несла в себе спасительное Рождественское благовестие о мире: мире между землей и Небом, мире между людьми, мире человека с Богом. Сегодняшний день Рождества Христова — есть величайший праздник любви и мира, воспетый Ангелами.

Радуясь вместе со всем миром, с Ангелами славословя, с волхвами поклоняясь рожденному Богомладенцу, возвеселимся ныне святой Рождественской радостью!

Всечестные отцы, братья и сестры, дорогие моему сердцу православные христиане, проживающие на территории Котласской епархии! От всей души поздравляю Вас со светлым мироспасительным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Пусть наши верующие сердца чистыми чувствами вместе воздадут хвалу Рождшемуся Богомладенцу Христу! «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11).

«С праздником, дорогие братья и сестры!»

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

Котлас