Семинар для педагогов на тему «Православное краеведение: опыт и проблемы» прошел в Вельске

На базе Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова проведён семинар для учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики» по теме «Православное краеведение: опыт и проблемы».

Участников семинара приветствовала директор вельского музея Верёвкина Галина Александровна. Она обратила внимание на то, что обращение к основам православной культуры необходимо для воспитания детей в современных условиях.

В фондах музея накоплен богатый материал, который поможет педагогам при подготовке к урокам, обучающимся при написании исследовательских работ по темам, связанным с православным краеведением. Научные сотрудники музея готовы оказать адресную помощь педагогам, провести обучающие семинары по организации исследования.

Научный сотрудник отдела истории Зеленина Мария Викторовна представила историю организации и проведения православных Кирилловских чтений в Вельском районе и предложила конкретные темы семинаров для педагогов, примерные темы для исследований обучающихся, выделила основные проблемы и типичные ошибки, встречающиеся в исследовательских работах. Опыт работы с обучающимися представили педагоги школ Вельского района.

Петровская Светлана Павловна, учитель школы № 15 п. Кулой рассказала о подготовке исследовательских работ, выборе темы для исследования и представила выступление ученицы Ивановой Елены, которая порадовала участников семинара своей работой на тему «Детская православная воскресная школа п. Кулой глазами её воспитанницы».

Учитель Судромской основной школы Горбунова Анна Николаевна представила интересное и содержательное выступление по использованию краеведческого материала на уроках курса «Основы православной культуры» в 4 классе и на уроках предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классе.

Преподаватель Воскресной школы при Свято-Успенском храме г. Вельска Олехова Любовь Павловна рассказала учителям об опыте кружковой работы с воспитанниками детского сада и предложила помощь при организации и проведении уроков православной культуры.

Экскурсовод музея Богданова Анна Васильевна представила программу «Музей и дети» для модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Участники семинара отметили практическую значимость заседания и наметили пути дальнейшего сотрудничества педагогов общеобразовательных учреждений, Воскресной школы и Вельского краеведческого музея.

19 Октября 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~wIrir