В день памяти сщмчч. Акепсима епископ Василий совершил Литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы

16 ноября 2021 года, в день памяти сщмчч. Акепсима, епископа, Иосифа, пресвитера и Аифала, диакона, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.

Владыке сослужили: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Урдома протоиерей Василий Карпец, благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин, настоятель Богоявленского храма с. Вилегодск протоиерей Александр Кучеров, настоятель Преображенского храма с. Павловск игумен Иона (Чернов), настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, настоятель храма святого пророка Илии с. Ильинско-Подомское протоиерей Максим Рудаков, клирик храма прп. Лонгина Коряжемского иерей Анатолий Быков, настоятель храма свт. Василия Великого д. Куимиха иерей Василий Черемисин, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В конце Литургии архипастырь совершил благодарственный молебен, после чего окропил молящихся святой водой.

По окончании Богослужения, старший священник Свято-Лонгинова храма иерей Константин поздравил Владыку с праздником и преподнес букет цветов.

Его Преосвященство поблагодарил за поздравления, поздравил всех присутствующих с праздником, после чего обратился к верующим с проповедью.

16 Ноября 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~xkgC5