В праздник Преображения Господня епископ Василий совершил Литургию в Свято-Лонгиновом храме

19 августа 2021 года, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы.

Владыке сослужили: клирик Свято-Лонгинова храма иерей Анатолий Быков, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве епископ Василий совершил освящение винограда и плодов.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с великим праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Этот Великий праздник установлен в память славного Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.

19 Августа 2021

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~zXFSk

Персоналии: